Качество склеивания – фактор, что влияет на конечный результат, а также подталкивает химическую промышленность к новым открытиям. Для значительного количества поверхностей следует подбирать специальные составы, делающие склеиваемые детали буквально единым целым. Подобный результат требуется в шпонировании – покрытии основы из древесины или содержащих ее материалов тонким слоем более дорогостоящего дерева.

Считается, что для таких тонких работ подходит тип клея, который встречается под общим названием контактный клей.

Эти клеящие составы получили такое название из-за своей особенности: для склеивания необходимо, чтобы обе части были обработаны одинаковым веществом. В отличие от других, химическая реакция происходит между молекулами одного вещества. Специфика работы с данными составами отражается в самом названии, оно в обязательном порядке указывается на упаковке или в описании, в зависимости от страны или региона производства. Представителем такого клея считается полихлоропреновый.

Контактный клей и его применение

Как уже стало понятно, нанесение состава – часть процесса, отличающая его от других. Однако в зависимости от того с каким именно материалом предстоит работать и в каких условиях, подбирается состав. Прежде чем купить контактный клей в интернет-магазине https://stroyploshadka.ua/kontaktnij-klej/, следует оценить:

  1. материалы,
  2. площадь работ,
  3. температуру,
  4. требования к качеству,
  5. давление.

Одним из важных параметров можно назвать время схватывания и открытое время контакта. Эти параметры часто путают. Время схватывания почти всегда составляет несколько минут, начало его отсчета – момент стыковки двух обработанных поверхностей. При этом время контакта обычно значительно больше. Преимущественно, первая поверхность обрабатывается за несколько часов до стыковки, а вторая – за пару минут. Указанный временной промежуток дает пространство для маневра, когда площадь покрытия значительна.

Преимущество указанного состава: он может быть предназначен только для одного вида материалов, а также существует клей контактный универсальный подходящий сразу для нескольких типов оснований. Наибольший интерес вызывают те, что позволяют работать с:

  1. деревом,
  2. пластиком,
  3. пробкой.

Особенность состоит и в другом: в момент стыковки двух поверхностей их почти невозможно позиционировать относительно друг друга. Следовательно, наложение деталей следует производить с особой аккуратностью. Данный продукт можно наносить на поверхности разными способами:

  • распылителем,
  • валиком или кистью,
  • шпателем.

Там, где требуется особо тонкий шов, применяют составы в виде спреев или аэрозолей.