Снаряжение – это первое, про что стоит подумать рыбаку, отправляющемуся на зимнюю рыбалку. Это связано с тем, что человек долгое время находится без движения при очень низких температурах. Поэтому одежда для зимней рыбалки должна быть соответствующая. Меховые или пуховые одеяния довольно непрактичны, поскольку теряют свои свойства от влаги. Кроме того, они плохо поддаются чистке.

 

Сейчас самыми распространенными видами одежды для зимней рыбалки считаются цельносшитые комбинезоны или же раздельные комплекты: полукомбинезон и штаны. Ключевые требования к одеянию – защита от влаги, но хорошая воздухопропускная способность. Важно обратить внимание не только на утеплитель, но и на материал внешней отделки.

Другими важными элементами являются:

  1. Подкладка. Качественные швы и правильно подобранный материал дадут возможность носить такую одежду для зимней рыбалки длительное время, при этом она не потеряет своих свойств.
  2. Покрой. Удобство – вот еще один важный критерий для рыболова. Это необходимо еще и для просушки в случае промокания одеяния.

Что касается обуви, то традиционные валенки отошли на второй план, поскольку при потении можно замерзнуть. Хорошим вариантом станут резиновые сапоги. Необходимо правильно подобрать вкладыш. Отлично подойдет войлок. Подошва должна быть большой толщины. Теплый головной убор из шерсти и рукавицы на меху также обязательные элементы.

 

Сейчас все большей популярностью пользуется камуфляжная одежда. Но это еще не все. Могут потребоваться аксессуары, такие как пояс с сумками.

Оборудование и дополнительные элементы

Если вы отправляетесь на рыбалку в места с тонким льдом, то вам потребуется пешня. Если же лед толстый, то не обойтись без ледобура. Сила бурения будет зависеть от тяжести оборудования, но если вы планируете много двигаться, то не стоит брать с собой слишком тяжелый ледобур.

Теплоизолированный ящик для съестных припасов, прикормки, а также снастей. Для максимальной защиты от холода чаще всего используют такой теплоизоляционный материал как пенопласт. Обратите внимание на высоту ящика. Высокие ящики отличаются хорошей вместительностью, а также могут быть использованы в качестве сиденья. Но если вы берете с собой безпосадочные снасти, то лучше прихватить стульчик. Этот вариант намного удобней. Также необходимо захватить морозоустойчивую мотельницу.

Металлический черпак поможет очищать лунку от образовавшейся ледовой корочки. Если берете с собой багорик, то лучше его спрятать в голенище сапога. Так намного удобней его использовать при случае.

Особенности рыбалки на Днепре

За рыбную ловлю на Днепре необходима оплата. Она может осуществляться посуточно либо рыбак может заранее оформить лицензию на год. Незаконная ловля рыбы карается штрафом. За этим следят рыбинспектора. Также они контролируют количество улова.

Необходимо помнить, что места у мостов достаточно опасны, поэтому ловить рыбу там не рекомендуется в зимне-весенний период.

На начальном этапе рыбной ловли следует проделать небольшое количество лунок, около 5. Если клева не будет, то постепенно количество увеличивают. Оптимальное расстояние между лунками – 15 сантиметров, что касается их величины, то этот показатель зависит от той рыбы, которую вы собираетесь вылавливать.

Идеальное время для ловли рыбы – раннее утро, поскольку именно в это время рыба ищет еду.

Отправляясь на рыбалку на Днепр, вы можете вернуться с хорошим уловом. Здесь водится карпы и налимы, пескари и окуни, плотва и стерлядь, караси и судаки, щуки и лещи.