Домашние тапочки являются неотъемлемой составной частью национальной украинской культуры, поскольку появились в ней задолго до распространения на территории государства Российского при Петре Первом. Совсем немногие знают, что название этой домашней обуви является производной от глагола «топтать», который созвучен французскому «tapoter», что переводится, как «шлепать» и английскому «tapping» - «постукивать». Но если полистаем словари и почитаем старинные книги, то найдем там украинские слово «пантофли», то есть «домашние туфли».

История появления тапочек

Во время Первого крестового похода на Иерусалим в 1099 году пешим рыцарям в тяжелой амуниции пришлось невероятно сложно. Они вязли в песке и говорили о Святой земле такими словами, что даже у свирепых мавров краснели лица. Отдельные горячие головы предлагали возвращаться обратно и послать Папу самого прогуляться по раскаленным пескам. Никто из них не мог и подумать, что Иисус родился в такой дыре.

Светлая идея пришла в голову славному рыцарю Генриху фон Тапку, который, используя инновационные разработки того времени, переобул своих коллег в хитрые удобные конструкции и дела пошли веселее. Увидев необычные следы северных гигантов, солдаты Салахаддина пришли в неописуемый ужас и поспешили оставить Иерусалим на милость этих ненормальных.

Альтернативная версия

Домашние тапочки, которые предлагает специализированный магазин i25.com.ua, явно пришли к нам с Древнего Востока, которые во все времена славились своей баснословной роскошью и богатством. Полистайте каталог, который выложен вот тут https://i25.com.ua/obuv-dlya-doma-i-otdyiha/domashnie-tapki/ и убедитесь в справедливости этих слов самостоятельно. В такой обуви будет не только удобно всем членам семьи, но и будет не стыдно предложить гостям.

Кстати говоря, «гостевые тапочки» - это изобретение советского времени. При царе культурные люди носили калоши, которые оставляли в парадном, то есть, перед лестницей в подъезде. Поэтому внутри всегда ходили в чистой и опрятной обуви. Потом калоши тупо стали воровать. Причем так увлеклись этим занятием, что никак не могут остановиться.

Какие домашние туфли выбрать

Удобные и комфортные. Жители сельской местности предпочитают модели с задниками, поскольку используют их для всех случаев жизни – и по дому ходят, и по двору, и по улицам. Горожане, наоборот, голосуют гривной за шлепанцы. Их гораздо проще снимать и надевать. И, вообще, ногам более свободно, они лучше дышат, поэтому быстрее снимается усталость.

При этом все хотят, что-нибудь оригинальное. Дети и молодые девушки любят необычные смешные форм-факторы в виде собачек, зайчиков и прочей милой живности. Мужчины хотят выгодно подчеркнуть свою солидность и значимость в семье, поэтому ориентируются на варианты с многоговорящей отделкой типа «Босс», «Глава семьи», «Не влезай – убьет» и так далее.

Количество тапок в упомянутом магазине настолько огромно, что потребности всех членов семьи будут гарантированно удовлетворены. Заходите.