Планируя дизайн кухни, необходимо определить наиболее предпочтительный стиль интерьера, который зависит от многих параметров и критериев. В первую очередь, нужно ориентироваться на общую площадь помещения, а также на его форму, размещение входной двери и оконного проема. Кухня в стиле хай тек является максимально функциональной, она никогда не бывает яркой и броской, а также не содержит никаких лишних элементов. При отделке такой кухни используются современные материалы: металл, стекло и пластик. Освещение помещения производится при помощи инновационных устройств и гаджетов, которые позволяют облегчить и усовершенствовать домашнюю работу.

Особенности кухни в стиле кантри

Кухня в стиле Кантри подойдет тем, кто хочет сохранить традиции, но не может обойтись без современных элементов интерьера. Это направление поможет создать максимальный уют и теплую домашнюю обстановку. Деревенский стиль в каждом регионе отличается индивидуальными особенностями, которые присущи только ему. При обустройстве кантри стиля используются только натуральные материалы и винтажные элементы декора. Стоит отметить, что стиль кантри отлично подойдет не только для больших площадей, но и для маленькой кухни, расположенной в типичной «хрущевке».

Оформляем кухню в классическом стиле

Кухня в классическом стиле имеет много различных направлений, но всегда обустроена по определенным законам архитектуры и дизайна. Классический стиль всегда предполагает симметричность и правильные формы. Кроме того, характерными особенностями данного направления считается отсутствие искусственных материалов и слишком ярких оттеночных колоритов. В дизайне такой кухни всегда присутствуют элементы лепнины и другого декора в подобном стиле. Чаще всего, используются бежевые оттенки и белые, а также молочно – серые, песочные и другие пастельные цветовые направления, а также натуральный камень.

Выбираем мебель для классического оформления кухни

Мебель в классическом стиле почти всегда имеет светлые легкие фасады, а обои используются на тканевой основе в двухцветных неброских рисунках. При желании, можно разделить все помещение на две зоны: столовую и рабочую, особенно, если кухня имеет минимальные размеры, а обеденный стол стоит прямо у стены. Необходимо помнить, что классический стиль не терпит перегруженности и многообразием мелких деталей.

Более детально обо всех дизайнерских интерьерах жилых помещений можно узнать на интернет – ресурсе dizayndoma.com.