Швейная машинка в доме – это не роскошь, а средство первой необходимости. Что-то укоротить, где-то зашить, там мешочек или прихватку сделать, рукоделием заняться. Если учесть постоянно растущую популярность хенд-мейда, а качество вещей, изготовленных для себя или под заказ, то сложно отказаться от такого ценного инструмента в доме. Но какую швейную машинку выбрать? В первую очередь, нужно определиться с типом привода. Существуют три разновидности, от которых зависят возможности техники: механические, электромеханические и компьютерные швейные машинки.

Механические изделия

Машинки такого типа уже не выпускают. Но многие рукодельницы продолжают использовать их в своём доме, если у них остались старые «Зингеры» или «Подолянки» от бабушек. Основное отличие этой разновидности – ручной или ножной привод. Самые старые модели могут делать только прямую строчку, разработки 50-летней давности способны шить зигзагом. Это позволяет скрепить детали, обработать края, петли. В некоторых моделях предусмотрены декоративные швы. Хотя возможностей у механических агрегатов не так уж и много, они всё ещё востребованы. Во многих домах ими пользуются для ремонта или пошива одежды для себя. Многие мастерицы покупают старую технику с механическим приводом, потому что на них можно прошивать кожу или плотные ткани, но нет нужды делать это постоянно, поэтому не имеет смысла покупать дорогую профессиональную технику.

Электромеханические машинки

Электромеханические модели сейчас считаются наиболее популярными. Это идеальный вариант с точки зрения цены и удобства эксплуатации. Механизм приводится в движение электродвигателем. Существенно расширены возможности, по сравнению с механическими предшественниками. Есть модели, которые способны пришивать пуговицы, штопать и даже вышивать простые узоры. Купить швейную машинку можно на сайте «Швейный МИР». Там много моделей популярных брендов: Bernina, Janome, Family, Brother Pfaf.

Для бытовых целей можно приобрести недорогую помощницу за несколько тысяч гривен. Её возможностей хватит для пошива или ремонта, создания декоративных швов. Несмотря на невысокую цену, такие машинки способны выполнять более десяти программ, среди которых прямые и зигзагообразные строчки, оверлочные швы, штопка. Выше цена – больше возможностей. Дорогая техника может делать сложные швы, вышивать, обмётывать, более 40 операций доступно к выполнению на одной модели.

Компьютерные помощницы

Компьютеризированные модели дают возможность выполнять до 500 операций, включая сложные вышивки, глазковые петли. При этом любые швы на очень нежных и самых плотных участках тканей выполняются с высокой степенью точности. Несмотря на большие возможности, техникой с компьютерным процессором легко управлять даже без специальной подготовки. Для этого используется блок с дисплеем, на который в процессе работы выводятся подсказки.

Не все компьютерные устройства для шитья дорогие. Например, швейная машинка Зингер CONFIDENCE 7467 с микропроцессорным управлением. Её цена составляет чуть более 200 долларов. Она способна выполнять 70 различных операций: ровные и декоративные швы, обмётка петель 3 способами и прочее. Имеет устройство для автоматической заправки ниток. Это одновременно простая, надёжная и многофункциональная техника подойдёт новичкам, которые только осваивают шитьё, и профессионалам, которых впечатлят возможности. Но если хочется больше функций, всегда можно выбрать что-то из дорогих моделей.