Главной задачей любых запирающих устройств является предотвращение несанкционированного проникновения в здание. От того, как устроен механизм, зависит степень защиты и сложность вскрытия замка. В настоящее время существует несколько разновидностей замков, которые отличаются разными инженерными решениями (по механизму, наличию или отсутствию защелки, ручки).

Разновидности

Навесные замки имеют самую простую конструкцию и не высокую степень защиты. Их довольно часто устанавливают на калитках, воротах, входных дверях подсобных строений и т.д. У данной разновидности замков отсутствуют какие-либо дополнительные элементы защиты (например, щеколда). Несмотря на то, что такие устройства довольно просто устроены, образцы данной группы отличаются различными критериями, которые зависят от модели производителя и специфики использования. Различные типы навесных замков отличаются друг от друга габаритами, массой, размерами дужки, материалами корпуса и т.д. Если вы хотите приобрести дверные замки по привлекательной цене, то вы можете сделать это здесь https://hafeleshop.com.ua/ukr/blog-zhivi-komfortno/vreznye-dvernye-zamki-vybor-v-polzu-spokoistviia-i-bezopasnosti. В интернет-магазине "Hafele" вы также найдете широкий ассортимент мебельной фурнитуры, систем освещения, электронных систем доступа и т.д.

В большинстве случаев накладные замки приобретают для металлических и деревянных дверей. Их крепят с внутренней стороны створки. Таким образом, обеспечивается максимальная удаленность механизма замка от лицевой части полотна. Данная разновидность запирающих устройств имеет множество преимуществ. Такие дверные замки можно устанавливать самостоятельно (использование специальных инструментов не требуется). Плюс ко всему, замок можно без ключа открыть изнутри.

Самыми универсальными моделями являются врезные замки. Их главная особенность состоит в том, что они устанавливаются скрытым способом. По этой причине внешний вид двери не портится. Кроме того, если правильно подобрать декоративное обрамление и ручки, то они будут служить в качестве дополнительных элементов декора.