вакцина, коронавирус, карантинЗа истекшие сутки, 30 мая, в столице зарегистрировано 63 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Скончались за сутки в столице 9 человек (с начала пандемии – 5 092).

По данным Центра общественного здоровья, по стране зафиксировано 1 022 новых случаев COVID-19. Выздоровели 4 934 пациента.

За сутки скончались по всем регионам страны – 64 пациента (всего с начала пандемии – 50 536).

30 мая в стране сделано 6 168 антиковидных прививок. Всего с начала пандемии привито 1 021 806 человек. Две дозы прививок получили 125 777 пациентов.

В Киеве открылся пилотный центр массовой вакцинации против COVID-19. Такие же центры открылись во Львове и Одессе.

В Киеве центр открылся на базе Международного выставочного центра, во Львове на базе стадиона "Арена Львов" и в Одессе на базе стадиона Одесской юридической академии.

Эти центры будут работать в выходные дни. В них начнут прививать граждан, записавшихся в лист ожидания вакцинации против COVID-19 в приложении или через сайт "Дія" или через контакт-центр Министерства здравоохранения. Прививки происходить только для тех людей, кого на вакцинацию предварительно пригласили по телефону. Приоритет будет предоставляться пожилым людям.

Вакцинация в таких центрах будет происходить с соблюдением всех санитарных и противоэпидемических требований. В них предусмотрены места для внесения данных, проведения прививки и ожидания после вакцинации.

Выбирать вакцину в массовых центрах вакцинации нельзя. Будет доступна вакцина, которая есть в наличии в Украине. С 29 мая будут использовать вакцину CoronaVac.

Пилотные центры вакцинации открывают, чтобы отработать алгоритм массовой вакцинации в больших помещениях. Когда Украина получит больше вакцин, такие центры будут создавать и в других крупных городах.

В Министерстве здравоохранения заявляют, что преобразование стадионов и спортивных сооружений в центры вакцинации населения является распространенной в мире практикой. Кроме стадионов, для осуществления прививки против COVID-19 в США, Великобритании, Австралии и Европе используют культурные сооружения, в частности, музеи, театры и художественные галереи, а также религиозные объекты. Среди известных сооружений, ставших центрами вакцинации - Олимпийский стадион в Монреале (Канада), также стадионы Национальной футбольной лиги (США) и домашний стадион бейсбольной команды "Доджерс" (Лос-Анджелес) и другие.