вакцина, коронавирусВ столице продлевается время работы центра массовой вакцинации. На текущей неделе центр будет работать пять дней - от 30 июня до 4 июля. Об этом заявила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

“Советую зарегистрированным на прививку в приложении “Дія” записаться на удобное время через сервис Helsi.me и вакцинироваться без долгих ожиданий в очереди”, - призвала Гинзбург.

В течение 24-27 июня на территории Международного выставочного центра от COVID-19 было вакцинировано 7 588 горожан. Прививки там проводят вакциной CoronaVac. В частности, вакцинируют тех, кто зарегистрировался в приложении “Дія”. Для минимизации очереди желающим привиться предлагают также записаться через сервис Helsi.me и прийти на конкретное время.

Граждан Индии, которые прошли курс вакцинации от коронавируса препаратом Covishield производства Serum Institute of India, не пускают в страны Евросоюза. Причина в том, что эта вакцина не была одобрена Европейским агентство по лекарственным средствам (ЕМА), сообщает агентство Reuters.

В EMA сообщили, что единственной вакциной против COVID-19 от AstraZeneca, в отношении которой была подана и получено разрешение на использование, был препарат Vaxzevria. Covishield в настоящее время не имеет разрешения на продажу в ЕС, хотя в его производстве может использоваться технология, аналогичная Vaxzevria.

Помимо препарата производства AstraZeneca, в ЕС также признаны вакцины от компаний Moderna, Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson.

Помимо разрешенных EMA вакцин, каждая из стран-членов Евросоюза имеет права признавать вакцины, которые были одобрены Всемирной организацией здравоохранения для использования в чрезвычайных ситуациях. В этот список входит препарат Covishield, а также вакцины Sinopharm и Sinovac.

Также Египет отменил ПЦР-тесты для вакцинированных туристов. При въезде в страну будут принимать сертификаты о полной вакцинации препаратами Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sinovac и другими.