Киев, торговляВласти подольского и Шевченковского района хотят взять под контроль торговый бизнес на Андреевском спуске в Киеве. Вопрос упорядочивания торговли в историческом центре столицы обсуждался на координационном совете. Об этом сообщил председатель Подольской РГА Валентин Мондриевский.

Районные власти хотят определить ассортимент товаров, которые можно продавать на спуске и размещение торговых мест в целью превразщения Андреевского спуска в "современную, художественную улицу Старого Подола". Пока процесс упорядочивания остановился на стадии договоренности проведения еженедельных встреч.

На Андревском спуске организуются стихийные торговые места, продаются сувениры, аксессуары, картины, произведения прикладного искусства.

По поводу получения торгового места существуют различные данные знатоков торговой кухни. Одни утверждают, что на Андреевском спуске царит торговая демократия – "пришел, стал и торгой". Другие – что "у всех торгашей есть свое место и попробуй вклиниться, и кто-то крышует этот базар, так как он не законный". Третьи советуют просто прийти и начать торговать. А "те. Кто надо" сами выйдут на новичка.

Андреевский спуск в Киеве — один из старинных путей, соединяющих Верхний город, его центральную часть, с торговым Подолом. Проходит от Контрактовой площади до Десятинной и Владимирской улиц. Возник в XVIII столетии.  Является одним из туристически привлекательных мест Киева. На улице устраиваются праздники, художественные выставки, фестивали искусств. Сюда приходят послушать уличных музыкантов и посмотреть костюмированное представление под открытым небом.