Киев, билет, КиевпастрансКиев переходит на электронные расчеты за пользование всем коммунальным транспортом столицы. Об этом сообщил начальник департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

О старте внедрения электронного билета объявят 3 ноября. Сейчас в Киеве 1,5 тысячи единиц наземного транспорта. Значительная часть из них уже с необходимым оборудованием. К концу года оборудование получат еще 500 автобусов, троллейбусов, трамваев.

Электронный билет надо будет обязательно прикладывать к считывающему устройству (валидатора) в салоне транспорта. Методы контроля за пассажирами, не оплативших проезд тщательно отработаны.

После внедрения электронного билета все данные о количестве пассажиров наземного транспорта и метро будут поступать в главный дата-центра на улице Дегтяревской. Каждый день будет известно, сколько средств заработали метрополитен и "Киевпастранс". Планируется, что электронный билет полноценно сможет заработать в конце декабря - начале января.

Тем, кто имеет "Карточку киевлянина", особенно пенсионерам, можно не беспокоиться. У них есть транспортное приложение, где у пенсионеров заложены средства на проезд, а трудоспособным лицам надо их туда положить.
Бесконтактная карточка для оплаты проезда в метро будет работать и в наземном транспорте.

Если есть специальное транспортное приложение к мобильному телефону - можно пользоваться им.

Если ничего нет – то необходимо будет купить одноразовый билет с QR-кодом в любом i-box и приложить его к валидаторуа в салоне автобуса, трамвая, троллейбуса.