педофил, доцент, телефон, судВ Киеве мужчина совершал развратные действия в отношении 12-летней девочки. В дело вмешалась столичная прокуратура.

Ювенальные прокуроры Днепровской окружной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении 54-летнего мужчины, который обвиняется в растлении малолетней.

Согласно материалам следствия, мужчина познакомился с 12-летней внучкой своей знакомой во время совместного отдыха на Русановском пляже.

Получив номер телефона девочки, мужчина начал с ней переписку в мессенджере Viber.

Установлено, что обвиняемый пересылал ребенку фото и видеоматериалы порнографического содержания, а также просил девочку присылать ему фото и видео ее обнаженного тела.

Мужчина сообщал, что их общение является секретным, и запугивал девочку тем, что взрослые сразу ее накажут и лишат телефона, доступа в интернет и начнут ее ограничивать во всем.

Вскоре 12-летняя девочка рассказала обо всем матери, которая обратилась в полицию. Было установлено, что к преступлению причастен доцент кафедры одного из государственных вузов Киева. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы мужчина во время совершения преступления мог осознавать свои действия и управлять ими.

Обвинительный акт направлен в Днепровский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Отдел защиты интересов детей и противодействия насилию Киевской городской прокуратуры обращает внимание родителей на необходимость обеспечения информационной безопасности детей. Следует проводить беседы с детьми о том, что в случае возникновения каких-либо непонятных или угрожающих ситуаций следует немедленно сообщать об этом своим родителям или опекунам.

Для безопасного общения в интернете детям следует довести следующие правила:

  • не давать незнакомым лицам пароли от своих аккаунтов и любую личную информацию;
  • не реагировать на неприличные и грубые комментарии;
  • сообщать о ситуации в интернете, которые вас беспокоят (угрозы, файлы сомнительного содержания, предложения);
  • отказываться от встреч со случайными людьми, с которыми познакомились в интернете;
  • не делиться своими фото с незнакомцами;
  • не сообщать информацию о банковских картах (пароль, номер карты, срок действия и тайный код);
  • не выкладывать фото билетов, на которых видно штрих-код или QR-код ..
  • при установке новыхе программ, контролировать, чтобы на ПК не добавились нежелательные приложения;
  • не смотреть информацию по неизвестным ссылкам (друзья, которые ими делятся могут не подозревать об угрозе);
  • не открывать письма спам, они могут содержать вирусы.