троллейбус, бутылка, хулиганКиевский троллейбус подвергся атаке со стороны вандала. В машину полетел “коктейль Молотова”. Об этом 26 мая сообщили в полиции Киева.

В полицию Киева поступил вызов о том, что на улице Драйзера горит троллейбус. По указанному адресу немедленно прибыли следственно-оперативная группа, патрульные полицейские, спасатели и врачи.

Было установлено, что хулиган бросил бутылку с неизвестным легковоспламеняющимся веществом в общественный транспорт. В салоне возник пожар. Женщина-пассажир получила травму. Ее увезла карета скорой помощи. Возгорание ликвидировано. Подозреваемый - местный житель 1993 года рождения - задержан.

“Коктейль Молотова”, бутылка с зажигательной смесью - общее название простейших жидкостных зажигательных гранат (название Molotov Cocktail имеет распространение в английском языке, в русский язык попало из английского в конце XX века). Обычная конструкция - стеклянная бутылка, содержащая горючую жидкость, и запал (в самом примитивном варианте на горлышке закреплена смоченная горючим тряпка).

Известна точная дата появления этого оружия: 20 июля 1895 года, когда отряды кубинских повстанцев-мамби осадили испанский гарнизон в населенном пункте Байре. Кубинцы потребовали капитуляции, пригрозив применить новое секретное оружие.

Бутылки с зажигательной смесью применялись во время Первой мировой войны.

В ходе войны в Испании в 1936-1939 годах бутылки с зажигательной смесью широко использовали в качестве средства для борьбы с танками, бронемашинами и автомашинами. В связи с нехваткой противотанкового оружия они получили распространение в вооружённых формированиях Испанской республики.

В ходе боевых действий в Польше в сентябре 1939 года бутылки с горючим являлись главным противотанковым средством польской пехоты.

Бутылки со смесью применялись во время Финской войны 1939-1940 годов. Финская армия применяла такие бутылки и называла их “коктейлем для Молотова”. Однако иностранные журналисты переиначили название в “коктейль Молотова”. Вячеслав Молотов был в то время министром иностранных дел Советского Союза.

Бутылки использовались Красной армией в начальном этапе войны против войск гитлеровской коалиции. К 1942, благодаря налаженному производству противотанковых орудий и ПТР, использование бутылок с горючими жидкостями сходит на нет.