Киев, суд, терактШевченковский суд Киева продлил содержание под стражей Игоря Гуменюка и Сергея Крайняка, которых обвиняют в теракте под Верховной Радой 31 августа 2015 года. Об этом сообщил censor.net.ua.

Заседание состоялось вчера 22 ноября. Как сообщило издание, депутат Киевского горсовета Владимир Назаренко пытался взять подозреваемых на поруки. Но ему отказали, так как он не подал суду письменного обязательства в том, что ручается за их поведение. Адвокаты просили заменить СИЗО на домашний арест. Однако суд отказал.

Крайняк и Гуменюк находятся в СИЗО уже 2 года и почти 3 месяца. В случае вынесения обвинительного приговора к ним будет применен "закон Савченко", согласно которому срок предварительного заключения засчитывается как два дня лишение свободы.

Напомним, 31 августа 2015 года Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесение изменений в Конституцию в части децентрализации. У здания парламента проходил протестный митинг. В полицейских была брошена граната. Более 140 человек были госпитализированы. Погибло четыре правоохранителя. Гранату, по версии следствия, бросил боец ​​батальона "Сич" Игорь Гуменюк. Его задержали по горячим следам. Позже был задержан его друг, боец ​​добровольческого батальона "Карпатская Сич" Сергей Крайняк. По версии прокуратуры, Крайняк зажег дымовую шашку, чтоб помочь Гуменюку осуществить взрыв под парламентом и скрыться.