коронавирус, карантин, вакцинаСутки без летальных случаев. От коронавируса в Киеве и Киевской области 22 июля не погиб ни один человек. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

В Киеве за сутки было зарегистрировано 226 новых случаев заболевания, в Киевской области – 21. Всего по стране было зарегистрировано 763 новых случаев COVID-19. Количество выздоровевших меньше – 639.

За сутки по всем регионам погиб 21 человек (с начала пандемии – 52 811).

За сутки было сделано почти 140 тысяч прививок. Полный курс вакцинации прошли 1,6 млн граждан.

С 22 июля все желающие могут привиться от COVID-19 вакцинами CoronaVac и Spikevax Moderna. Такая возможность будет доступна для жителей Киева, которые зарегистрируются на вакцинацию через сервис helsi.me и придут на прививку в Центр вакцинации против COVID-19 (проспект Броварской, 15). С 23 июля прийти можно в любой пункт прививок из тех, что развернуты на базе центров первичной медико-санитарной помощи всех без исключения районов столицы.

Директор Департамента здравоохранения Валентная Гинзбург сообщила, что Минздрав официально открывает 5-й этап вакцинации от COVID-19.

Также чиновница напомнила, что организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0-800-60-20-19.

“Сейчас Украина ожидает очередную волну пандемии. Опыт соседних стран показывает, что, к сожалению, нам этого не избежать. Давайте сделаем все возможное, чтобы трагедия (а потеря жизни, потеря близких - это настоящее горе) коснулась как можно меньше семей киевлян. Давайте вакцинироваться, соблюдать все противоэпидемических мероприятий и встречать новый всплеск вооруженными и максимально защищенными” - сказала Валентина Гинзбург.