пляж, ремонтМэр Киева Виталий Кличко проверил пляж “Водоворот“ после капремонта. Пляж получил международную экологическую награду “Голубой флаг“. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

“В Киеве стартует купальный сезон. Для отдыха киевлян и гостей города мы подготовили 14 пляжей. В частности, капитально отремонтировали пляж “Водоворот” в Деснянском районе города. И подняли здесь “Голубой флаг”. Этот пляж площадью более 5 гектаров посещают жители Троещины и Оболони. И мы неоднократно получали предложения о его благоустройстве. Теперь пляж выглядит совершенно иначе - здесь выровняли площадь, завезли песок, установили туалеты и душевые, обустроили медпункт и спасательный пост, где работают лайфгарды”, - сообщил Виталий Кличко.

Он добавил, что международную экологическую награду ”Голубой флаг” в этом году получили девять городских пляжей:

  • ”Детский”;
  •  ”Золотой”;
  • ”Пуща-Водица”;
  • ”Радуга”;
  • ”Венеция”;
  • ”Молодежный”;
  • ”Галерная”;
  • ”Водоворот”;
  • ”Троещина”.

Такое отличие в Украине имеют всего 18 морских и речных пляжей. Три из них - в Одессе и Одесской области.

Отличие ”Голубой флаг” дается ежегодно. Пляжи, которые ее получили, соответствуют международным стандартам пляжного отдыха по 33 критериям, в частности, по качеству воды, эффективности экологического менеджмента и образования, безопасности и услуг.

На пляжах столицы устроили 26 спасательных постов. Оперативные дежурные и спасательные подразделения находятся на постоянном дежурстве и готовы к реагированию. Непосредственно на спасательных постах в пределах пляжей дежурят около 150 лайфгардов ”Пляжный патруль”. Лайфгарды осуществляют постоянное наблюдение за водой, а также совместно с полицией следят за общественным порядком и безопасностью.

”В 2015 году власти Киева поддержали инициативу ”Пляжный патруль” и создали новый формат спасательного сервиса на городских пляжах. Он доказал свою эффективность. И сегодня мы делаем следующий шаг. Мы привлекаем к этой работе волонтеров, что является обычной практикой во многих странах мира. Лайфсейвинг-движение - это яркий микс активностей, волонтерства, спорта и патриотического воспитания в условиях современного общественного пространства, которым и является городской пляж. Мы знаем, что многие киевляне хотели бы присоединиться, и мы поощряем их к этому”, - заявил Виталий Кличко.

Ранее в киевский мэрии обещали обеспечить свободный доступ киевлян к водоемам во время пляжного сезона.

“Лично объехал немало водоемов и убедился, что есть места с ограниченным доступом к воде. Поручил тщательно проверить каждый водный объект и собрать полную информацию. В приоритете - центральные пляжи, общественные пространства, где любят массово отдыхать киевляне. После завершения проверки все незаконные объекты благоустройства, закрывающих доступ к побережью, должны быть демонтированы”, - заявил первый заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба.

Чиновник напомнил, что в соответствии с Законом Украины, который вступил в действие в прошлом году, ограждения или другие конструкции, препятствующие свободному проходу к побережью водоемов, подлежат демонтажу.

Городские власти определили 18 зон массового отдыха у воды, но без купания. На всех коммунальных пляжах, по словам мэра, будут дежурить более 120 лайфгардов, водолазы и матросы-спасатели коммунального предприятия “Плесо”.