покушение, убийство, кража, афера​Стоечному врачу-стоматологу инкриминируют покушения на убийство, мошенничество и разбой. Киевские следователи сообщили медику о подозрении за совершение ряда преступлений.

По данным правоохранителей, врач предоставлял ложную информацию клиентам об объемах необходимых медицинских услуг и таким образом присвоил крупную сумму денег. Правоохранители обоснованно подозревают фигуранта в совершении еще нескольких преступлений.

В Голосеевское управление полиции обратилась женщина и сообщила, что врач-стоматолог мошенническим путем завладел ее деньгами. В ходе проведения следственных действий правоохранители установили, что в 2019 году мужчина занимался врачебной деятельностью в стоматологической клинике. Предоставляя ложную информацию о необходимом лечении, врач обманул трех клиентов и выманил у них 345 тысяч гривен.

Как сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко, в 2020 году следователи доказали причастность мужчины еще к нескольким преступлениям - разбойное нападение, кража денег с банковской карты и покушение на убийство двух женщин:

Злоумышленник назначил клиентке прием в стоматологической клинике. Во время проведения процедуры он оставил женщину в кабинете, а сам похитил из ее сумки банковскую карточку и, получив доступ к счету, снял 78 тысяч гривен. Через некоторое время врач пригласил пациентку на кофе, в чашку незаметно подсыпал сильнодействующее вещество. Далее привез пациентку в бессознательном состоянии домой, из дома похитил ноутбук и мобильный телефон. С помощью гаджета получил доступ еще к одному счету потерпевшей, с которого снял 46,9 тысячи гривен. Затем злоумышленник скрылся, а потерпевшая была госпитализировали в больницу.

После выздоровления женщина обратилась в полицию и сообщила, что стала жертвой врача-стоматолога, который завладел ее деньгами и пытался убить. Чтобы урегулировать ситуацию потерпевшая вместе с дочерью предложили мужчине встретиться. Тот согласился и заверил, что вернет похищенные деньги, и через некоторое время он приехал домой к клиентке.

Чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное мужчина решил убить женщину, замаскировав преступление как несчастный случай. Для этого он сломал замок на электрощитовой на этаже, провел от счетчика провод и соединил с металлической решеткой, которая отделяет общий коридор. Когда владелица вышла из квартиры и схватилась рукой за решетку, то получила удар электрическим током.

Также полицейские выяснили, что за две недели до покушения на убийство бывшей клиентки фигурант пытался лишить жизни мать экс-супруги. С этой целью он повредил тормозную систему и газовый шланг для заправки в автомобиле потерпевшей. Однако женщина успела вовремя остановить легковой автомобиль ручным тормозом и избежала столкновения.

Подозреваемый задержан. Ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что киевские спецназовцы задержали подозреваемого в покушении на убийство пенсионерки. По спецлинии 102 от женщины поступило сообщение о том, что неизвестный с ножом пытался убить ее 69-летнюю родственницу, которая проживает в частном доме на улице Добрый путь. Правоохранители восстановили картину преступления. Подозреваемый - 32-летний дончанин - проник в частный дом. Увидев женщину, он бросился на нее с ножом. Владелица начала звать на помощь, но злоумышленник успел ударить ее несколько раз в грудь. Пострадавшая госпитализирована в больницу, а полицейские выясняют мотивы такого преступления.