Киев, петиция, паркРешение о переименовании парка Дружбы Народов в парк Муромец предлагают отменить. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

Решение о переименовании было принято на сессии Киевсовета 22 февраля. По словам советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца, в столице появится тематический парк, посвященный богатырям. Планируется таким образом продвигать идею о принадлежности Ильи Муромца к украинской культуре.

По версии автора петиции, Илья Муромец напротив, не имеет отношения к украинской культуре.

“Название "Муромец" неподходящее для того, чтобы ее использовать вместо "Дружбы Народов", и эту инициативу мэра Кличко нужно аннулировать. Муромец - это часть русского эпоса. В украинском эпосе упоминаются другие имена, в частности, Муравленин (Муравлянин), Ильи Моровлин (Eliae Morоwlin)… В любом виде "Муромец" не является значительной частью украинского эпоса и о нем там лишь незначительные и отдельные упоминания, а уже в России из него сделали значительную мифологическую фигуру. И эта ситуация является неприемлемой для того чтобы использовать слово "Муромец" для имен в Украине. Разве что только для больших фанатов русской культуры это может быть допустимо”, - сообщил автор петиции.

В конце прошлого года Национальный комитет по телевидению и радиовещанию запретил продавать в Украине книгу "Илья Муромец и Соловей-разбойник". 

Илья Муромец (полное былинное имя — Илья Муромец сын Иванович, также встречаются варианты: Илья Моровлин, Муравленин, Муровец, Муромлян, Илия-змееборец) — один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь. Предполагаемая эпическая родина богатыря — село Карачарово. Некоторыми исследователями отождествляется со святым Илией Печерским Чеботком, мощи которого покоятся в Киево-Печерской лавре.