коронавирус, волна, вакцинация

В случае новой волны коронавируса в столичных медучреждениях смогут развернуть для приема больных COVID-19 около 5,5 тысячи коек. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

“Первоочередная задача для нас - проверить готовность учреждений здравоохранения к новым вызовам: их обеспечение централизованным кислородом, медикаментами и средствами индивидуальной защиты. Мы должны быть уверены, что все госпитальные базы смогут оказывать качественную медицинскую помощь как взрослым пациентам, так и детям”, - сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

Чиновница посетила Киевскую городскую детскую больницу № 1 (КГДЛ № 1), которая использовалась во второй волне госпитальных баз для госпитализации больных COVID-19.

“Сейчас в больнице для принятия детей, больных коронавирусной болезнью, определено 45 коек, которые полностью обеспечены централизованным кислородом. Из них - 4 реанимационных, с аппаратами ИВЛ и пульсоксиметрами для оказания неотложной помощи из искусственной вентиляции легких. С начала пандемии заведение пролечил 352 ребенка, больных COVID-19”, - рассказала заместитель главы КГГА.

В столице определены две волны госпитальных баз для приема больных коронавирусом: в первую волну включено 15 учреждений, во вторую - еще 7.

В Киевской области 11 центров массовой вакцинации будут работать без выходных. Обустроили локации для прививок в восьми городах области - Броварах, Белой Церкви, Борисполе, Обухове, Богуславе, Славутиче, Украинцы и Яготине.

“Все центры массовой вакцинации работают в регионе ежедневно и без выходных. Сделать прививку в них могут все желающие. Призываю воспользоваться этой возможностью, чтобы защитить себя от тяжелых последствий заболевания коронавирус “, - отметил Василий Володин.

Адреса центров массовой вакцинации указаны на сайте КОГА.