насилие, полиция, телефонСтоличные правоохранители сообщили о подозрении мужчине за совершение домашнего насилия над женой. По данным полиции Киева злоумышленник систематически оскорблял женщину на глазах двух несовершеннолетних детей.

Мужчина состоял на учете в Голосеевском управлении полиции как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за совершение домашнего насилия.

Старший следователь Голосеевского управления полиции Мария Голик сообщила:

“Полицейские мобильной группы реагирования на факты домашнего насилия через толкания и психологическое издевательство над женщиной выносили срочные запретительные предписания относительно 40-летнего злоумышленника. Суд обязал его выплачивать штрафы, применял к фигуранту административный арест на пять суток. Так что обидчик систематически продолжает свои неправомерные действия, мы начали уголовное производство”.

В рамках досудебного расследования следователи направили пострадавшую на прохождение экспертизы, которая определила, что 36-летняя женщина страдает от психологического и физического насилия. Во время ссор, конфликтов и обид потерпевшей присутствовали несовершеннолетние дети 5 и 11 лет.

Следователи сообщили правонарушителю о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 126-1 (Домашнее насилие) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от ста пятидесяти до двухсот сорока часов общественных работ до двух лет лишения свободы.

В полиции сообщают контакты учреждений, которые могут помочь в ситуации домашнего насилия: Национальная полиция Украина -102; Национальная “горячая линия” по предупреждению домашнего насилия - 0800500335 (бесплатно со стационарных телефонов), 116123 (бесплатно с мобильных); “Горячая линия” для жертв домашнего насилия - 15-47; Национальная детская горячая линия – 0-800-50-02-25 (бесплатно со стационарных телефонов), 116111 (бесплатно с мобильных); Круглосуточная правовая помощь – 0-800-21-31-03.