суд, взятка, приговорКиевская городская прокуратура отстояла в апелляционном суде приговор двум патрульным. Согласно материалам обвинения, в июне 2016 года двое патрульных возле станции метро “Лесная” остановили автомобиль Chery, подозревая водителя в наркотическом опьянении.

Патрульные отобрали у водителя техпаспорт и водительское удостоверение, после чего стали требовать 4 000 гривен за их возвращение. Неправомерную выгоду патрульные получали двумя частями на банковскую карточку подставного лица. После получения неправомерной выгоды, патрульные сообщили мужчине координаты, где были спрятаны его водительское удостоверение и технический паспорт.

Разоблачить нечистых на руку патрульных удалось после того, как другой патруль остановил указанного водителя и поинтересовавшись где его документы, мужчина сообщил им о вышеуказанный случай с вымогательством неправомерной выгоды.

Во время обысков в помещениях патрульных правоохранители обнаружили и изъяли денежные средства и протокол административного правонарушения на данного гражданина.

По результатам судебного рассмотрения прокуратурой была доказана вина патрульных в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Приговором Днепровского районного суда Киева каждого приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося их собственностью. Кроме того, согласно ст. 54 УК Украины к обвиняемым применено дополнительное наказание в виде лишения специальных званий «капрал полиции» и «лейтенант полиции» соответственно.

Обвиняемые и их защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке. Однако апелляционный суд оставил приговор суда первой инстанции без изменений.

Ранее сообщалось, что киевский полицейский подозревается в вымогательстве взятки за закрытие  уголовного производства. Как установлено в ходе следствия, правоохранитель требовал и получил от женщины-предпринимателя неправомерную выгоду в размере 3 000 долларов США за решение вопроса о закрытии уголовного производства. Производство было открыто по статье 172 УК Украины (Грубое нарушение законодательства о труде). 15 июня правоохранители задержали недобросовестного полицейского при получении всей суммы неправомерной выгоды.