Киев, мэр, Киевзеленстрой, коррупцияМэр Киева Виталий кличко уволил руководителя коммунальногопредприятия "Киевзеленстрой" Михаила Наконечного.

Формально бывший руководитель уволен по собственному желанию. В качестве одной из возможных причин увольнения издание KV называет уголовніе производства, открытые против должностных лиц предприятия по фактам хищения бюджетних средств.

Нацполиция расследует ряд уголовных дел по подозрению должностных лиц "Киевзеленстроя" в махинациях в период 2016-2017 годов.

Издание приводит ряд таких производств, открытых правоохранителями.

Следователи выявили крупные закупки, которые проводились по завышенным ценам или вообще фиктивно. По версии правоохранителей, бюджетные деньги, выделяемые на ремонты парков и скверов Киева, присваивались участниками коррупционной схемы. “Киевзеленстрой” закупил вакуумные машины для уборки мусора с переплатой в почти 7 млн гривен.

Также существуют подозрения, что чиновникиобеспечивали победы в тендерах по благоустройству парков определенным компаниям. Правоохранители считают, что в результате завышения цен выполнения работ предприятияе потеряло 54 млн грн.

Исполнять обязанности гендиректора будет замдиректора предприятия Наталия Белоусова.