Киев, фонтан, купание, водаКупаться в городских фонтанах можно при соблюдении ряда правил. Об этом сообщили в СВКП "Киевводфонд".

В частности, некоторые фонтаны работают под высоким напряжением, опасным для жизни человека. Однако несмотря на защиту и изоляцию, могут возникнуть различные внештатные ситуации.

Кроме того, во время светомузыкального шоу центральные струи воды поднимаются до 40 метров в высоту, и начальная скорость воды в них достигает 120 км/ч. Поэтому находиться в чаше фонтана во время шоу и заглядывать в форсунки строго запрещено.

Также коммунальщики напоминают, что чаши фонтанов построен из гранита, на котором очень легко поскользнуться. А находясь в чаше фонтана, можно повредить его внешнее устройство.

Воду из фонтанов пить нельзя. Вода попадает в чаши через системы централизованного водоснабжения и постоянно циркулирует. Кроме того, на качество воды могут влиять погодные условия, повышенная температура воздуха, поэтому во избежание цветения коммунальщики используют специальный химический раствор - альгицид.