Киев, мусор, вывоз, ЖКХВывоз бытовых отходов сделали отдельной коммунальной услугой. Соответствующее решение приняли на заседании Киевсовета.

Сегодня сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в пеерчень коммунальных услуг по содержанию домов и придомовой территории. В свою очередь, эти услуги не охватывают в полной мере сбор и вывоз мусора, в частности, в частном секторе. Также существует проблема отсутствия контролируемой системы вывоза ремонтных и строительных отходов, низкого уровня оплаты населения за предоставленные услуги, недостаточности раздельного сбора ТБО, а также конкуренции на рынке услуг ЖКХ.

"Законом об услугах ЖКХ предусмотрено, что услуга по вывозу мусора будет отдельной и должна быть выведена из перечня услуг содержания домов и придомовых территорий. Тарифная политика при этом не меняется", - отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, сегодня тариф на вывоз мусора рассчитывается по дому и затем делится на квадратные метры. Соответственно, жители жилых домов платят за квадратные метры, а не за фактическое накопление отходов.

Отдельная услуга создаст экономически сбалансированную систему сбора мусора и позволит потребителям заключать прямые договоры с исполнителями услуг по сбору и вывозу ТБО.