Метро, Киевметрострой, рейдер

Депутаты Киевсовета заявили о рейдерском захвате частного акционерного общества «Киевметрострой». Об этом сообщает dtp.kiev.ua.

Заявления прозвучали на заседании сессии городского совета. По версии ряда депутатов, произошел рейдерский захват части акций данного предприятия. Как следствие, «Киевметрострой» может не выполнить свои обязательства по строительству новой ветки метрополитена.

“Там есть конкуренция между двумя субъектами хозяйственной деятельности. Если не будет быстро поставлена точка правоохранительными органами по поводу кражи акций, может возникнуть ситуация, что ПАО “Киевметрострой” не освоит аванс, который мы заплатим из бюджетных средств на строительство новых станций киевского метрополитена”, - заявил депутат Киевсовета Олег Петровец.
Напомним, что ранее после судебных тяжб, «Киевместрострой» был признан подрядчиком на строительство новых станций, которые должны соединить с сетью метро жилмассив Виноградарь. Стоимость строительства – 6,5 млрд грн, из которых один миллиард уже выделен в качестве аванса. Депутаты предположили, что данные средства могут быть утрачены.

Мэр Киева заявил, что городские власти предложат начальнику киевской полиции Андрею Крищенко подготовить отчет по спорному вопросу.

“Киевметрострой” является практически бессменным подрядчиком КП “Киевский метрополитен” по строительству в столице линий метро. 

Последняя станция киевского метрополитена - "Теремки" - была открыта чуть более 5-ти лет назад 5 ноября 2013 года.