Киев, попрошайничество, Киевсовет, животноеДля того чтобы запретить попрошайничать с животными в общественных местах, необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство Украины. Об этом говорится в ответе Киевского городского совета на соответствующую петицию, набравшую более 10 тысяч подписей.

Автор петиции предлагала установить за попрошайничество с животными высокий штраф и принудительно изымать зверей, если они находятся в неудовлетворительном состоянии.

В мэрии отметили, что законодательно на территории Украины не предусмотрено какой-либо ответственности за попрошайничество, а следовательно, оно не может быть приравнено к административному правонарушению.

Однако, по обстоятельствам, действия человека, которого задержали во время попрошайничества с животными, могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст.154 КУоАП (нарушение правил содержания собак и кошек). Случаи жестокого обращения с животными подпадают уже под 299 статью Уголовного кодекса.

В мэрии также заверили, что исполнительный орган Киевсовета подготовит обращение в полицию о необходимости усиления контроля за соблюдением законодательства касательно охраны животных.

Кроме того, местная власть призывает киевлян в случае выявления фактов попрошайничества с животными с признаками ненадлежащего обращения со зверями сразу обращаться в полицию.