коронавирус, вакцинаВ Киеве по итогам 16 сентября было зафиксировано 426 новых случаев заболевания коронавирусом. В Киевской области – 257. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

В столице погибли два пациента, в области – один.

По всем регионам за сутки было зафиксировано 6 624 случаев заболевания COVID-19. Выздоровели 1 914 человек.

За сутки поступили сообщения о 99 летальных случаях. Всего с начала пандемии погибли 54 750 человек.

За сутки сделано около 123 тысяч прививок. Полный курс вакцинации прошли около 5,06 млн человек.

В Киеве показатели вакцинации педагогов превысили 80%. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

“За эту неделю все районы качественно подтянули показатели вакцинации в школах. Мы выполнили задачу мэра Виталия Кличко в кратчайшие сроки. Ведь наша первоочередная задача - это сохранение здоровья наших детей!” - рассказал Валентин Мондриевский.

Kидерами вакцинации педагогического коллектива стали Голосеевский, Днепровский и Святошинский районы, где вакцинировано более чем 85%.

“Конечно, мы надеемся, что сможем пройти даже пик заболеваемости без закрытия школ в этом году. Даже в случае ухудшения эпидемиологической ситуации и изменения карантинной зоны региона мы полностью готовы к продолжению очного образовательного процесса“, - подчеркнул Валентин Мондриевский.

Чиновник добавил, что тенденции к ускорению распространения заболеваемости пока нет. А реальная заболеваемость среди педагогического состава в школах сейчас составляет менее 0,1%, а среди учеников - 0,004%.

Согласно решению правительства, в случае перехода к желтому, оранжевому или красному уровням эпидемической опасности для работы учебного заведения нужно иметь минимум 80% полностью вакцинированного персонала.