полиция, выборы, режимНачиная с 18 апреля в связи с провдением второго тура выборов президента Украины правоохранители будут работать в усиленном режиме. Об этом сообщил  глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

К обеспечению правопорядка и безопасности во время второго тура выборов планируется привлечь почти 72,4 тысячи полицейских по всей стране. Для охраны окружных и участковых избирательных комиссий будет задействовано более 50 000 полицейских. Следить за правопорядком на улицах будут около 11 000 правоохранителей.

Также Сергей Князев добавил, что полицейские должны учитывать проблемные моменты, которые возникали в ходе первого этапа голосования, и не допустить их.

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой отметил, что только с 1 апреля полицейские зарегистрировали 976 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. Чуть больше чем за две недели открыто 66 уголовных производств.

Всего с начала проведения предвыборной кампании - с декабря 2018 года - в полицию поступило 8800 сообщений о нарушениях. Открыто 378 уголовных производств и составлено 763 протокола.