Киев, троллейбус, петиция, аэропортК мэрии обратились с инициативой соединить столицу с Борисполем троллейбусным маршрутом. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

По задумке автора петиции, троллейбус должен курсировать от станции метро "Бориспольская" и до аэропорта "Борисполь".

"На сегодняшний день разрабатывается очень дорогой проект сообщения Киева с аэропортом "Борисполь" электропоездом. Этот проект ранее уже разрабатывали к чемпионату Европы по футболу 2012 года, потратив 50 млн долларов китайских инвесторов, но так ничего не построив. Этих 50 млн долларов хватило бы на проект троллейбусной линии, подстанцию, закупку троллейбусов, проводов, столбов и другой инфраструктуры", - указано в петиции.

Автор уверен, что если реализовать проект троллейбус "Борисполь-Киев", это даст возможность пассажирам легко добираться от Киева до аэропорта и обратно – при условии, если троллейбусы будут курсировать с интервалом 20-30 минут.

"Из Борисполя в Киев ездят множество работающих, студентов и других пассажиров, цена на маршрутки с каждым днем ​​увеличивается, топливо дорожает, а на троллейбус цена будет стабильной. На территории аэропорта "Борисполь" работают 7-8 тысяч граждан, которых перевозит служебный транспорт, автобусы, маршрутки, по Борисполю всегда затор, который можно этим проектом разгрузить", - отмечается в петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.