Киев, криминал, коррупцияВ прошлом году было открыто четыре уголовных производства, фигурантами которых стали должностные лица КП "Киевпастранс". Об этом сообщило издание KV со ссылкой на информацию "Киевпастранса".

Представители предприятия подозреваются в хищениях коммунального имущества, мошенничестве и мелком воровстве.

В августе 2017 года было открыто уголовное производство в отношении должностного лица предприятия по подозрению в присвоении двух комнат в общежитии автобусного парка №2 КП “Киевпастранс”. Жители общежития обратились с заявлением к Генеральной прокуратуре.

В октябре прошлого года было открыто уголовное производство в отношении сотрудника “Киевпастранс”, похитившего снегоуборочное оборудование. Техника принадлежала Дарницкому трамвайному ремонтно-эксплуатационному депо. Общая стоимость оборудования - 7131 грн.

В феврале прошлого года было открыто уголовное производство в отношении бывшего начальника службы энергетического обеспечения КП “Киевпастранс” и должностных лиц частной фирмы по подозрению в присвоении коммунального имущества - базы отдыха “Энергетик”, которая принадлежит КП “Киевпастранс” и расположена в селе Рожки Броварского района Киевской области.

Еще одно уголовное производство было открыто в отношении сотрудников КП “Киевпастранс” по подозрению в мошенничестве.

Весной 2017 года СБУ и ГПУ провели 29 обысков в служебных и жилых помещениях КП “Киевпастранс” в рамках расследования уголовного дела по подозрению в растрате и присвоении бюджетных средств. Правоохранители установили, что руководители предприятия заключили ряд сделок с фиктивными предприятиями на приобретение топлива и запчастей. Общая сумма нанесенных предприятию убытков составляет 30 млн грн.