Киев, кража, счетчикВ 80 многоэтажках столицы намерены установить системы охраны тепловых счетчиков и лифтового оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Жители этих домов согласились на участие в городской программе, по условиям которой город оплачивает установку оборудования, а жильцы – платят абонплату за дальнейшее обслуживание.

Отмечается, что на такой шаг люди вынуждены пойти, чтобы противостоять участившимся кражам оборудования и приборов учета.

По данным директора КП "Киевжилспецэксплуатация" (КЖСЕ) Олега Котляренко, особенно много случаев краж счетчиков и лифтовых катушек зафиксировано в Деснянском районе столицы.

Руководитель КЖСЭ отметил, что украденное сдается на металлолом, и за него получают несколько сотен гривен. При этом на возобновление работы узла учета в доме требуется 50-60 тыс. грн., а на установку лифтовой катушки – не менее 4 тыс. грн.

Чтобы предупредить случаи краж, и предлагается устанавливать систему охраны. Защитой будет заниматься Департамент полиции охраны, который входит в состав Нацполиции.

По словам Олега Котляренко, абонплата составит от 3 до 4-5 грн. - исходя из того, сколько этажей в доме.

Для подачи заявки на установление охранных систем необходимо обратиться в КП "Киевжилспецэксплуатация".