субсидия, Киев, монетизацияВ Киеве сэкономленные субсидии обещают выдавать "живыми" деньгами. Об этом сообщили Святошинской районной госадминистрации.

Монетизации по результатам предыдущего отопительного сезона подлежит экономия электроэнергии в эквиваленте стоимости 150 кВт и природного газа - 100 кубометров при условии, что эти ресурсы используются для отопления. Максимальная сумма средств, которые может получить гражданин - 135 гривен за сэкономленную электроэнергию и около 700 гривен за сэкономленный объем газа.

Под монетизацию подпадают около 2 млн. домохозяйств. Граждане, которые сэкономили ресурсы, должны до 1 сентября текущего года обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлением и указать реквизиты банковского счета или почтового отделения, куда можно перечислить средства. Выплата будет осуществляться в сентябре-октябре этого года.

Если гражданин имеет сэкономленную субсидию на газ или электроэнергию, которые используются для отопления, но по каким-то причинам не был включен в соответствующий список на монетизацию, он может обратиться к предприятию поставщику с просьбой включить его в дополнительный список или же обратиться в органы социальной защиты населения.