Киев, минималка, жилье, рынокВ течении июля 2017 года стоимость квартир в столице увеличилась на 3-4%. Об этом сообщил "Вечерний Киев".

По данным некоторых исследований, цены начали расти еще с февраля, и увеличились с начала года как минимум на 8-10%. Как констатируют эксперты, это первый столь длительный период роста стоимости за квадратный метр с начала 2014 года. Особо заметен рост цен на вторичное жилье на фоне снижения стоимости квартир в строящихся домах.

По словам экспертов, такая тенденция обусловлена не повышением спроса или снижением предложения на рынке, а увеличением минимальной заработной платы на 100%, что привело к росту инфляции и потребительских цен, а после и к повышению арендной стоимости жилья. Дополнительно курс доллара с начала года снизился на 5,8%.

В совокупности эти факторы обусловили рост доходности недвижимости от сдачи в аренду. Не последнюю роль сыграло и большое количество проблем при покупке первичного жилья, с которыми сталкивается покупатели. Поэтому большинство инвесторов из соображений безопасности предпочитают предложения на вторичном рынке недвижимости.