угон, шайка, бандаПравоохранители обезвредили шайку угонщиков авто. Об этом 14 июля сообщили в полиции Киевской области.

Четверо граждан организовали преступную группировку и совершали кражи элитных транспортных средств на территории Броварского и Бориспольского районов.

Установлено, что организатором незаконной деятельности стал 26-летний киевлянин, который уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления и в настоящее время находится под следствием за сбыт наркотиков.

Правоохранители провели шесть обысков по месту жительства фигурантов и в их автомобилях, изъяли орудие преступления, номерные знаки, наркотические вещества, банковские карты, мобильные телефоны.

Автоугонщики - молодые в возрасте от 26 до 31 года - задержаны. Все они уроженцы Черниговской области. Некоторые из них ранее были судимы.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Ранее сообщалось, что киевлянин воровал номерные знаки с автомобилей. Во время патрулирования Дарницкого района полицейские увидели автомобиль с разбитым стеклом. Проверив номерные знаки транспортного средства, полицейские установили, что они принадлежат другому авто. При этом водитель, сидевший за рулем, вел себя подозрительно, увидев правоохранителей, начал убегать. Было установлено, что накануне мужчина похитил несколько номерных знаков, затем проник в салон иномарки, которую планировал угнать. С этой целью он успел переставить номерные знаки с другого автомобиля. Правоохранители задержали 32-летнего местного жителя, который ранее привлекался к уголовной ответственности за угон автомобиля и разбой.