СБУ, суд, ГандзюкАдвокат председателя Херсонского областного совета Владислава Магера заявил, что Екатерина Гандзюк являлась агентом Службы безопасности Украины. Об этом сообщает "Укринформ".

Заявление было сделано во время судебного заседания 14 февраля в Киеве по избрания меря пресечения председателю Херсонского областного совета Владиславу Магеру, который подозревается в организации покушения на советника херсонского городского головы Екатерину Гандзюк.

Адвокат Дмитрий Ильченко заявил, что руководивший СБУ в Херсонской области Даниил Доценко непосредственно руководил Екатерины Гандзюк, которая была внештатным агентом спецслужбы.

По версии адвоката Даниил Доценко использовал активистку в своем противостоянии с органами полиции Херсонской области и заказал покушение на нее. Об этом же заявил и подозреваемый Владислав Мангер. По его предположению, Доценко организовал нападение на Екатерину Гандзюк с целью дискредитации органов полиции.

Напомним, что 31 июля 2018 года в Херсоне было совершено нападение на Екатерину Гандзюк. Ее облили кислотой. С ожогами она была направлена в киевскую больницу, где скончалась 4 ноября прошлого года.