Киев, браконьер, елкаСтоличные правоохранители проводят операцию "Новогодняя елка". Об этом сообщило управление превентивной деятельности ГУ Нацполициы в Киевской области.

Операция продлится до 14 января. К облавам на елочных браконьеров привлечены рейдовые группы, созданные из представителей полиции, государственных инспекторов по охране окружающей природной среды, общественных организаций и СМИ.

Мобильные группы будут проверять лесохозяйственные предприятия и все возможные места реализации елок, а также проводить проверку транспортных средств, которые перевозят хвойные деревья.

Правоохранители напоминают, что согласно ст. 65 КУоАП сумма штрафа за незаконную вырубка деревьев составляет 85-170 грн.. Кроме этого в зависимости от диаметра ствола дерева одновременно начисляются и убытки. Нарушение правил торговли на рынках влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.