Киев, экстрасенс, гадалка, мошенничествоПравоохранители разоблачили банду, члены которой, выдавая себя за экстрасенсов и целителей, в течение года обворовывали доверчивых горожан. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Киева.

Установлено, что мошенники создали в интернете сайты, на которых рекламировали услуги экстрасенсов, принимавших участие в телепрограммах соседнего государства, а также организовали два колл-центра, куда поступали звонки клиентов.

Звонки переадресовывались на многоканальные телефоны, где с абонентами общались операторы, которые назывались экстрасенсами или их помощниками. В телефонном разговоре аферисты предоставляли абонентам консультации и даже проводили диагностику и ритуалы, которые должны были помочь клиентам в решении различных вопросов. Деньги за услуги перечисляли на виртуальные кошельки или банковские счета.

В ходе санкционированных обысков правоохранители изъяли мобильные телефоны, компьютеры, серверы и документацию. Вещественные доказательства приобщили к уголовному производству, начатому по ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.