Киев, проезд, транспорт, билетОплатить проезд в наземном муниципальном транспорте можно с помощью единого электронного билета. Валидаторы для считывания транспортной карточки Kyiv Smart Card уже установлены во всех единицах подвижного состава, сообщил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГАА Юрий Назаров.

По его словам, к системе единого билета подключены и 76 турникетов метрополитена – они обозначены логотипом Kyiv Smart Card.

Также оплатить проезд можно с помощью "Карты киевлянина", бумажного билета с QR-кодом либо QR-кодом, сгенерированным в "Кабинете киевлянина". Чтобы совершить оплату, нужно приложить карту либо билет к валидатору. Факт оплаты будут проверять контролеры.

Юрий Назаров отметил, что транспортную карту Kyiv Smart Card уже приобрели около 2 000 киевлян. Купить ее можно на станция метро Крещатик, Театральная, Майдан Независимости, Академгородок, Лесная, Выдубичи, Сырец и Почайна. Пополнить ее можно в "Личном кабинете киевлянина", в кассах метрополитена и в терминалах Ibox.