коронавирус, карантинПо итогам 11 июля в столице заболел коронавирусом 91 человек. В Киевской области – 24. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За сутки в Киеве погиб один человек. В Киевской области сообщений о летальных случаях не поступало.

По всем регионам страны зафиксированы 290 новых случаев COVID-19. Выздоровели 374 человека.

За сутки по стране скончались 5 человек (с начала пандемии - 52 597).

11 июля было привито 42 308 человек. Полный курс вакцинации прошли 1,16 млн человек.

Фармацевтические компании Pfizer и BioNTech заявили, что получили обнадеживающие данные в ходе испытания третьей дозы их вакцины Comirnaty против штамма коронавируса “Дельта”.

Предварительные данные исследования показали, что третья доза вакцины, введенная спустя шесть месяцев после второй дозы, вызывает выработку антител против штамма “Бета” в 5-10 раз больше, чем после двух первичных доз.

Компании пообещали опубликовать более точные данные исследования в ближайшее время и предоставить их в регуляторные органы США, Евросоюза и другие в ближайшие недели.

Разработчики вакцины считают, что третья доза Comirnaty может сохранить наивысшие уровни защиты против всех известных в настоящее время вариантов, включая “Дельта”. В то же время, компании продолжают разрабатывать обновленную версию вакцины конкретно против этого варианта коронавируса “Дельта”. Первую партию препарата для испытаний уже изготовили ​​на предприятии BioNTech в Германии. Ожидается, что клинические исследования начнутся в августе при условии получения одобрения регулирующих органов.