насилие, рейд, полицияСтоличные правоохранители посетили девять семей, провели профилактические беседы и проверили условия проживания детей. Об этом 11 мая сообщили в полиции Киева.

Старший инспектор сектора участковых офицеров полиции отдела превенции Шевченковского управления Татьяна Наливка сообщила, что основной целью таких мероприятий является проведение профилактической работы, чтобы минимизировать риски распространения домашнего насилия.

В первом квартале в Киеве было зарегистрировано 5 385 обращений по поводу домашнего насилия. Из них 1139 - поступило в Службу “Телефон доверия”.

Кризисной комнатой воспользовались 59 человек.

Пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться по телефону на муниципальную горячую линию “Телефон доверия 15-00” или лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия (ул. Ильенко, 20). Работники центра предоставят всю необходимую информацию и помощь.

Также, если вы пострадали от домашнего насилия, обращайтесь в полицию по телефону 102.

Ранее сообщалось, что в Киеве перед судом предстанет гражданин, который обвиняется в систематическом психологическом насилии в отношении собственной матери. Оболонской окружной прокуратурой Киева направлен в суд обвинительный акт в отношении 45-летнего местного жителя. Следствием установлено, что в течение длительного времени обвиняемый умышленно, систематически словесно оскорблял нецензурными высказываниями свою 79-летнюю мать, запугивал, унижал, угрожал ей физической расправой и отбирала пенсию. С 2019 года обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение домашнего насилия (ст. 173-2 КУоАП), однако своего поведения не изменил.