Киев, каштан, КрещатикЗнаменитые киевские каштаны намерены пересадить с центральной улицы столицы и заменить их другими деревьями. Такое решение было принято по итогам круглого стола "Выбери дерево для Крещатика".

Эксперты пришли к выводу, что каштаны плохо выживают в условиях повышенного уровня засоленности почв и загазованности воздуха. Вследствие этого возникла необходимость выбрать для озеленения Крещатика другие породы деревьев, более приспособленные к жизни в условиях мегаполиса.

Для этого летом провели акцию "Выбери дерево для Крещатика", в рамках которой все желающие могли высказать мнение, какое дерево будет лучшим для главной улицы столицы. По результатам голосования определили трех победителей: платан гибридный, каштан красноцветный и вишня птичья Plena.

По мнению специалистов, лучшим для Крещатика будет платан гибридный, поскольку это дерево морозостойкое, быстро разрастается и затеняет большую площадь. Высаживать же каштаны рискованно, поскольку существует вероятность их гибели и поражения болезнями.

По результатам обсуждения КО "Киевзеленстрой" планируют дать поручение разработать программу постепенной замены и сохранения существующих зеленых насаждений с Крещатика с последующей их пересадкой для лечения в парках и скверах.