Киев, суд, интернет, постДеснянский районный суд Киева приговорил жителя столицы к двум годам лишения свободы с испытательным сроком за пост в интернете. Об этом говорится в приговоре, размещенном в Едином госреестре судебных решений.

Из материалов дела известно, что 15 апреля 2014 года киевлянин разместил в социальной сети Вконтакте текст, который суд квалифицировал как призывы к неопределенному кругу особ к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти в Украине.

Суд расценил данные деяния как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины - действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Согласно ч. 2 данной статьи публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Учитывая глубокое раскаяние подсудимого, суд приговорил его к двум годам лишению свободы с испытательным сроком один год.