Киев, газ, киевэнергоВ Киеве накануне нового отопительного сезона возникла дополнительная проблема, связанная с существующими ценами на газ. Об этом сообщил председатель Наблюдательного Совета ПАО "Киевэнерго" Иван Плачков.

Согласно постановлению Кабинета Министров №187, стоимость газа для нужд населения составляет 7090 грн. за тыс. кубометров. Именно по этому тарифу "Киевэнерго" покупает газ у "Нафтогаза". Но, по решению НКРЕКП, для бюджетных организаций установлена другая цена - 4900 грн. за тыс. кубометров. То есть разница в тарифах превышает 2 тыс. грн за кубометр.

Такие "ножницы цен", по версии руководства "Киевэнерго", чреваты особыми сложностями для столицы, где сосредоточено много бюджетных учреждений, в том числе государственного значения. Разница в тарифах между рыночной ценой газа и ценой для бюджетных учреждений уже в ближайшее время может привести к накоплению значительного долга "Киевэнерго" перед "Нафтогазом". Наличие таких долгов позволит "Нафтогазу" вводить штрафные санкции по "Киевэнерго", что повысит долю цены газа в структуре себестоимости отопления. Кроме того, может быть заблокирована работа когенерирующих мощностей "Киевэнерго", как это было в случае со столичными котельными и ТЭЦ-6. Отсутствие газа в теплоисточников стала одной из главных причин отсутствия горячей воды во многих киевлян в межотопительный сезон.