Киев, мошенник, налог, полицияВ Киеве действовал крупный конвертационный центр с годовым оборотом 282 млн грн. Об этом сообщили в Главном управлении государственной фискальной службы в Киеве.

Налоговая милиция установила группу лиц, которые предоставляли предприятиям услуги по переводу безналичных средств в наличные.

Для ведения незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали ряд транзитных и фиктивных предприятий, которые закупали сельскохозяйственную продукцию у аграриев за наличные без отражения в налоговом и бухгалтерском учете. Путем осуществления манипуляций с товарной номенклатурой теневые бизнесмены проводили пересортицу товаров и документально оформляли реализацию сельскохозяйственной продукции в адрес подконтрольных компаний-экспортеров за вознаграждение в 10-12%.

Во время обысков в офисных помещениях и автомобилях фигурантов дела было изъято 19 печатей предприятий, 7 печатей предприятий-нерезидентов, 7 клише подписей, финансово-хозяйственные и регистрационные документы.