нож, суд, приговор, разбойСвятошинский суд столицы назначил наказание двум мужчинам за разбойное нападение на киевлянина. Об этом сообщили 8 мая в полиции Киева.

Преступление было совершено в конце января 2021 года в полицию Киева обратился местный житель и сообщил о том, что на улице Потапова двое неизвестных под угрозой ножа завладели его личными вещами. Через несколько часов полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались ранее не судимый 37-летний уроженец Ровенской области и неоднократно судимый за наркопреступления 42-летний уроженец Днепропетровской области. Во время поверхностной проверки у одного из фигурантов полицейские изъяли нож.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что злоумышленники ехали в трамвае, где заметили пассажира. Злоумышленники проследили за потенциальной жертвой до подъезда дома, где проживал потерпевший. Один из нападавших приставил к потерпевшего нож, а другой снял с мужчины куртку и вытащил из кармана мобильный телефон.

Святошинский районный суд за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины, одному из обвиняемых назначил наказание в виде семи лет и одного месяца лишения свободы, а другому - семь лет тюремного заключения с конфискацией имущества.