Киев, акция, пикет, живодерВ Киеве пройдет акция с требованиями наказать живодеров. Пикет под лозунгом “Садистов – за решетку!” должна состояться завтра 9 января в 11.00 у здания прокуратуры Святошинского района Киева на ул. Гната Юра, 9. Об этом говорится на странице мероприятия в Фейсбук.

Поводом к акции послужил инцидент, произошедший в новогоднюю ночь. Подростки привязали петарду к хвосту бездомной собаки. В результате взрыва животное погибло. Участники акции собираются привлечь внимания к произошедшему акту жестокого обращения с животными и требовать полноценного наказания для виновных в рамках действующего законодательства.

“Они начинают с собак. Если их не остановить, кто знает, чьи близкие могут оказаться на их пути. Пост- не для злобы и проклятий, а для того, чтобы такое не могло повториться. Акция - не для криков и лозунгов, а для того, чтобы садисты знали - наказание неотвратимо, законы должны работать!”, - сообщили инициаторы акции на странице мероприятия в Фейсбук.

В Киеве животные неоднократно становились жертвами жестокого отношения и целенаправленных издевательств. 
5 января dtp.kiev.ua сообщило о собаке по кличке Санта, которой салютом оторвало лапу. Врачи не смогли спасти собаку. 

 

Напомнис, что 1 августа вступили в действия изменения в Уголовном кодексе Украины, предусматривающие ужесточение наказание за издевательства над животными.

За жестокое обращение с животными, если оно было покалечено или убито, натравливание одного животного на другое предусмотрен арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет.

За те же действия в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, или совершенные повторно, или совершенные группой лиц предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

До этого издевательство над животными наказывалось штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен) или арестом до 6 месяцев.