наркотик, группировка, бандаКиевские следователи завершили досудебное расследование в отношении группы лиц, которые обманом вербовали украинцев для незаконной работы за рубежом. Об этом 5 июля сообщили в столичном управлении НП.

Злоумышленники подыскивали граждан с помощью объявлений о трудоустройстве, предлагали работу курьером-экспедитором. Затем переправляли граждан на территорию Российской Федерации, где заставляли их работать наркодилерами.

В состав преступной группы, которая базировалась на территории города Киева, входило четверо мужчин 1973, 1976, 1980 и 1985 годов рождения.

Установлено, что преступная группировка на протяжении 2015-2016 годов вербовала жителей Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областей. Как утверждают в полиции, в ходе досудебного расследования доказана причастность фигурантов к 10 эпизодам преступной деятельности

Было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование завершено и материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом направлены в Соломенский районный суд. Злоумышленникам грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что работники киевского СИЗО организовали схему сбыта наркотиков среди арестантов. Сотрудники прокуратуры разоблачили преступную деятельность организованной группы из числа работников киевского следственного изолятора, которые занимались доставкой и сбытом наркотических средств на территории учреждения. Правоохранители провели ряд оперативных закупок указанных наркотических средств. Фигурантов уголовного производства задержали с поличным во время очередного сбыта наркотических средств на территории СИЗО.