суд, насилие, прокуратураВ Киеве перед судом предстанет гражданин, который обвиняется в систематическом психологическом насилии в отношении собственной матери. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Оболонской окружной прокуратурой Киева направлен в суд обвинительный акт в отношении 45-летнего местного жителя. Следствием установлено, что в течение длительного времени обвиняемый умышленно, систематически словесно оскорблял нецензурными высказываниями свою 79-летнюю мать, запугивал, унижал, угрожал ей физической расправой и отбирала пенсию. С 2019 года обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение домашнего насилия (ст. 173-2 КУоАП), однако своего поведения не изменил.

Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что в результате противоправных действий у пострадавшей возникали негативные переживания, эмоциональное напряжение, нервозность и отчаяние.

Ранее сообщалось, что киевлянина отправили в места лишения свободы за домашнее насилие над женой. Мужчина систематически избивал жену и оказывал на нее психологическое воздействие.

Было установлено, что 41-летний мужчина неоднократно бил свою супругу, оскорблял ее нецензурными словами, запугивал и унижал. За это дебошир несколько раз привлекался к административной ответственности. Однако, санкции не повлияли на мужчину и не изменили его поведение.

Приговором Голосеевского районного суда Киева обвиняемый был признан виновным в совершении домашнего насилия и приговорен к 1 году лишения свободы. Обвиняемый взят под стражу в зале суда.

Также в Киеве действуют кризисные комнаты для жертв домашнего насилия.

Кризисные комнаты предназначены для решения проблем тех, кто после 10-дневного пребывания в комнатах кризисного реагирования не смог решить вопрос с последующим проживанием.

В КГГА сообщили, что пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться по телефону на муниципальную горячую линию “15-00” или лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия (ул. Ильенко, 20). Работники центра предоставят всю необходимую информацию и помощь.