Киев, изнасилование, скандал, депутат

омощника народного депутата обвинили в изнасиловании. Публичные обвинения в адрес Сергея Милютина, который является помощником народного депутата Александра Вилкула были размещены на фейсбук-странице некоего Алексея Минакова. 

На странице в фейсбуе указывается, что Алексей Минаков живет в Киеве, изучал Менеджмент проектов и консалтинг в Kyiv National Economic University и работает не по найму. На сайте facenews указывается, что Минаков – “украинский блоггер, политический обозреватель, медиа-эксперт”.

Yes

Сергей Милютин называет распространение информации об изнасиловании попыткой дискредитации его персоны. В качестве аргумента приводит наличие излишнего веса, утверждает, что при наличии 160 килограммов ему трудно даже завязывать шнурки, не то что совершить изнасилование, предполагающее проявление повышенной активности.

Yes

Советник полиции Подольского района Киева Татьяна Иванюсь в компментарии “Громадського радіо” сообщила, что заявление на Милютина никто не подавал. Об этом помощник нардепа сразу же проинформировал читателей ФБ. 

Yes

Алексей Минаков в ответ заявил, что против него осуществляется “грязная информационная атака со стороны преступной власти”.

Yes

Взаимоотношения в сфере распространения недостоверной информации в Украине регулируются статьей 277 Гражданского кодекса. Если в судебном порядке информация признается недостоверной, то она должна быть опровергнута тем же способом, каким ираспространялась. В данном случае - с помощью размещения поста в фейсбуке. Для этого истцу придется предоставить доказательства, что того, что информация является недостоверной, так как часть 3 статьи 277 Гражданского кодекса, в соответствии с которой подтверждение достоверности информации лежало на распространители, исключена в фебрале 2014 года.