Киев, СБУВ столице сотрудники спецслужбы задержали двух человек, которые занимались незаконной видеосьемкой. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.  

Оперативники службы безопасности установили, что двое жителей столицы в частном доме организовали видеостудию, в которой снимали видеоматериалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий против существующего конституционного строя, государственной власти, оправдение экстремистских и террористических действий. Данные материалы задержанные ранее размещали в сети Интернет.

В течение года СБУ неоднократно задерживала лиц, которые занимались деятельностью, связанной с изготовлением и распространением информационных продуктов.

В начале мая 2017 года были задержаны 5 жителей Киевской, Николаевской, Днепропетровской и Львовской областей, которые подозревались в распространении в соцсетях призывов к массовым беспорядкам накануне майских праздников.

В конце июня спецслужба задержала жителя Киевской области и еще трех жителей Николаевской, Хмельницкой и Харьковской областей, которых подозревали в том, что они были завербованы в запрещенных на территории Укрины соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" и занимались распространением информационных продуктов.

4 сентября сотрудники спецслужб задержали женщину, которая снимала видеосюжеты, способные, по версии СБУ, дискредитировать украинское государство. Видеосюжеты приобретались неким лицом, которое в сообщении службы безопаснотсти не называлось.