Киев, банкир, кража, прокуратураВ течение прошлого – начале нынешнего года было зафиксировано несколько случаев хищения крупных сумм представителями руководства банков. Об этом сообщила прокуратура Киева.

Правоохранители заявили о подозрении бывшему директору Киевской дирекции "Инновационно-промышленногой банка". Бывшего банкира подозревают в хищении 52 млн грн.

Досудебным расследованием установлено, что находясь на указанной должности подозреваемый в период с 19 мая 2010 года по 28 января 2011 год завладел кредитными средствами, предоставленными Национальным банком Украины для поддержания ликвидности банка, в сумме почти 52 млн гривен.

В течение прошлого года руководители банков неоднократно становились объектом внимания правоохранителей.

В марте 2017-го Киевская прокуратура разоблачила экс-руководителя одного из киевских банков и двух его бывших подчиненных. Начальник отделения банка, вступив в сговор с заведующим кассы и начальником отдела, организовал схему незаконного обогащения. Заговорщики подделали документы на выдачу наличных средств с карточных счетов 421 клиента и завладели средствами на общую сумму 14 млн грн.

2 сентября было сообщено подозрение менеджеру одного из банков, который украл с карточек клиентов 3 млн грн. Злоумышленник отключал смс-оповещения клиентам о снятии денег с депозитных счетов и снимал с них средства.

25 сентября столичная прокуратура сообщила о подозрении двум бывшим должностным лицам банка "Киевская Русь" по факту присвоения банковских средств в размере более 1 млн грн.